ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО «Об изменениях законодательства Российской Федерации»

Частью ст. 17 Федерального закона Российской Федерации ЛФ 13-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по изданию муниципальных правовых актов.

Прокуратурой района проведен мониторинг изменений федерального законодательства, в ходе которого выявлены положения, требующие правового регулирования на муниципальном уровне.

Федеральным законом от 26.03.2022 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»» предусмотрено внесение изменений, направленных на реализацию первоочередных антикризисных мер поддержки граждан. С 01.01.2023 года устанавливаются особенности определения налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Определено, что налоговая база в отношении земельного участка и объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных статьями 391, 403 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если кадастровая стоимость объектов налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость таких объектов, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующих земельного участка и объекта недвижимости увеличилась вследствие изменения их характеристик.