Решение КЧС и ОПБ администрации Рощинского сельсовета № 2-р от 25.02.2022

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года

В целях усиления мер пожарной безопасности, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и природными пожарами на территории МО Рощинский сельсовет, защиты жизни и здоровья граждан, населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров в 2022 году, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рощинского сельсовета   РЕШИЛА:

1. Разработать план организационно-технических мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Рощинского сельсовета в 2022 году.
  2. Рекомендовать руководителям организаций провести инструктажи и тренировки по соблюдению требований пожарной безопасности и исполнению ими предписаний, постановлений, и иных законных требований должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период. Проверить наличие и исправность пожарного инвентаря и первичных средств пожарной безопасности.
  3. Создать патрульно-маневренную группу, на территории МО Рощинский сельсовет в следующем составе:

Власова Г.В. – глава сельсовета;

Кондратьева Л.С.  –заместитель главы администрации, староста п. Подгорный;

Маслов Д.П. — староста п.Рощинский;

Тесленко С.Н. – староста п.Бугуртак;

Власов В.С. – водитель администрации;

Бураченко Р.Б. – директор МБОУ Рощинская сош №17;

Силантьев Ю.А. – заведующий фииалом «Рощинский СДК»,

Коробков А.В. – участковый уполномоченный полиции (по согласованию);

Ломова Г.Г.  – председатель Рощинского сельского Совета депутатов;

Абрамова И.Н. – фельдшер Рощинского ФАП

1. Определить основные задачи патрульно-патрульной группы:

— выявление фактов сжигания населением мусора, несанкционированных отжигов сухой растительности на территории населенных пунктов сельских поселений;

— проведение профилактических мероприятий среди населения о мерах противопожарной безопасности;

— идентификации и выявление термических точек вблизи населенных пунктов п. Рощинский, п. Подгорный и п. Бугуртак с принятием мер по их локализации и ликвидации выявленных природных загораний;

— определение по возможности причины возникновения загорания, её  площади, направления и скорости распространения огня;

— передача информации в  ЕДДС Курагинского района о складывающейся обстановке и запрос дополнительных сил и средств (при необходимости) для тушения загораний.

1. Разработать план основных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период  на территории муниципального образования Рощинский сельсовет на 2022 год.
  2. Организовать выполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.
  3. Совместно со специалистом по социальной работе организовать и продолжить оказание необходимой адресной помощи пенсионерам, социально-незащищенным и многодетным семьям по ремонту печного отопления и замене ветхой электропроводки, а также специалистом по социальной работе проверить состояние и наличие  автономных дымовых извещателей у многодетных семей и семей, находящихся в СОП.
  4. Осуществлять постоянный контроль за состоянием и заполнением водой пожарных водоемов, расположенных в п. Рощинский и п. Бугуртак. Проверить наличие указателей мест расположения водоисточников, при необходимости принять меры по восстановлению указателей.
  5. Организовать изготовление и распространение памяток среди населения о мерах пожарной безопасности в быту, лесах и на приусадебных участках в весенне-летний период.
  6. Организовать выполнение минерализованных полос (осуществить опашку) вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.
  7. Организовать проверки системы звукового оповещения населения о пожарах.
  8. Директору школы Бураченко Р.Б. в противопожарный период привести в готовность пункт временного размещения (ПВР) для пострадавшего населения, разработать маршруты и предусмотреть использования школьных автобусов для эвакуации населения в ПВР.
  9. Фельдшеру Рощинского ФАП Абрамовой И.Н. создать необходимый запас медицинских средств.
  10. Организовать уборку территорий, прилегающих к усадьбам граждан, муниципальным учреждениям и объектам общего пользования.
  11. Контроль за выполнением решения оставляю за собой.
  12. Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава сельсовета,

председатель комиссии по

предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению