Обновлены требования к организации и проведению наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды на территориях объектов размещения отходов

Границы территории воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду определяются на основе результатов оценки воздействия на окружающую среду, содержащейся в проектной документации объекта размещения отходов и (или) на основе установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Границы территории воздействия объекта размещения отходов могут быть уточнены по результатам мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов.

Для объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду осуществляется в рамках контроля за их состоянием и воздействием на окружающую среду. Прекращение мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях выведенных из эксплуатации объектов размещения отходов допускается по истечении срока, предусмотренного проектной документацией на вывод объекта размещения отходов из эксплуатации, при условии, если по результатам данного мониторинга подтверждено отсутствие негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Отчет о результатах мониторинга может быть представлен с использованием электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

При выборе мест отбора проб, точек проведения инструментальных измерений, определений и наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды при разработке программы мониторинга для объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предусматриваются следующие места отбора проб:

— для атмосферного воздуха и почв — на границе территории, соответствующей пределам негативного воздействия;

— для поверхностных водных объектов — в месте выпуска сточных вод, поступающих с объекта размещения отходов в водный объект;

— для подземных водных объектов — в местах отбора проб, обоснованных в проектной документации объекта размещения отходов.

Утрачивает силу аналогичный Приказ Минприроды России от 04.03.2016 № 66.