Лето — Безопасность на воде

Что за летний отдых без купания?  Особенно когда солнышко припекает, а прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Но и манящая прохладой вода может грозить смертельной опасностью. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек.

Правила поведения на воде были сформулированы еще в 19 веке, когда в России было организовано Общество спасения на водах Сегодня они примерно те же

Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах следуйте следующим несложным правилам:

[Купайтесь только в местах, где есть всё необходимое для безопасного отдыха;

[Не купайтесь в нетрезвом виде;

[Не заплывайте слишком далеко от берега;

[Не ныряйте в незнакомых местах;

[Не оставляйте без присмотра детей во время купания.

Так же можно посоветовать следующее:

— Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте (неизвестная глубина, камни, коряги).

— В холодную воду заходите медленно, особенно если это первое Ваше купание в этом сезоне. Иначе может свести ногу. Или закружится голова.

-Не ныряйте и не прыгайте с обрывов, с мостов в воду.

— Не купайся в реке, по которой плавают катера или суда. Или по крайней мере держись от них подальше.

— Не устраивайте в воде игры с шуточными «утоплением».

— Пользоваться надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых: матрас может неожиданно «сдуться» или течение унесет его далеко от берега.

— Не купайтесь подолгу. Какой бы теплой ни казалась вода, переохладиться и заболеть — проще простого.

— Никогда не зовите на помощь в шутку — в другой раз, когда помощь действительно понадобится, все подумают, что Вы опять шутите.

— Если Вы не умеете плавать, не бросайтесь на помощь. А как бы не пришлось спасать двоих. Запомните, что спасти утопающего может только тот, кто сам неплохо плавает.

— Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади — за волосы, плыть вместе с ним к берегу — Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги — нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас.

И еще, Выбравшись на берег, не оставляйте пострадавшего одного и не перевозите его самостоятельно – ВЫЗОВИТЕ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

В случае чрезвычайных ситуаций- обращайтесь по телефону 112 круглосуточно

Особое внимание хочется уделить соблюдению мер безопасности при катании на лодке.

— Нельзя выходить на воду на неисправной и не полностью исправной лодке

— Передвигаться на лодке разрешается только в одетых спасательных жилетах;

— Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, раскачивать лодку, купаться и нырять с неё

— зарещается катание на лодке лиц моложе 18 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку, пользоваться лодкой в нетрезвом состоянии, кататься на моторной лодке, катерах, водных мотоциклах в местах купания людей.

Если лодка опрокинулась в первую очередъ необходимо оказать помощь лицам не умеющим плавать

25.мая.2015  В Каратузском районе произошел несчастный случай, в результате которого погибли люди. На реке Амыл неподалеку от села Верхний Кужебар опрокинулась лодка с четырьмя пассажирами, двоим спастись не удалось.

В самодельной «моторке» находилась молодая семья с 6-летним ребенком и 49-летняя женщина. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, двум женщинам удалось выплыть, а вот мужчина и мальчик с течением справиться не смогли. Очевидцы происшествия вытащили ребенка на берег, но спасти его Уже не удалось

Таковы важнейшие правила поведения на воде, соблюдение которых не омрачит  отдых и позволит сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.