ПРЕСС РЕЛИЗ

«О результатах взаимодействия органов местного самоуправления

и прокуратуры района при издании нормативно – правовых

актов и их проектов в 1 полугодии 2015 года»

В соответствии с действующим законодательством, органы прокуратуры наделены полномочиями по проверке нормативно – правовых актов и их проектов.

К компетенции прокуратуры района относятся полномочия по осуществлению надзора за законностью нормативно – правовых актов и их проектов органов местного самоуправления района.

В 1 полугодии 2015 года органами местного самоуправления района принята 1027 нормативных правовых актов. В 1 полугодии 2014 года принят 671 нормативно – правовой акт. Увеличение количества принятых нормативно – правовых актов свидетельствует о том, что органы местного самоуправления более активно стали использовать свои полномочия в сфере нормотворчества.

Из указанного количества принятых нормативных правовых актов, 79 принято администрацией района, 39 — Курагинским районным Советом депутатов, 477 — администрациями сельсоветов и поселений, 432 — сельскими и поселковыми Советами депутатов.

Увеличение количества принятых нормативно – правовых актов потребовало от прокуратуры района большего количества сил и времени для их проверки.

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой района выявлено 116 нормативно – правовых актов, противоречащих действующему законодательству, на которые принесено 116 протестов (в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ) — 95):

101 протест был принесен на нормативные правовые акты органов местного самоуправления принятые до 2014 года (АППГ – 93), 13 протестов на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принятых в 2014 году.

Принятыми мерами прокурорского реагирования, нормативно – правовые акты, противоречащие действующему законодательству, изменены.

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством нормативно – правовых актов, регулирующих правоотношения на территории района, прокуратурой активно использовались полномочия по направлению информационных писем в органы местного самоуправления о изменениях действующего законодательства в сфере земельных правоотношений, выборов,

Активно осуществлялся мониторинг законности уставов, которые подлежали изменению в связи с изменением краевого и федерального законодательства.

В связи с допущенными недостатками при издании и принятии нормативно – правовых актов, подготовлено и внесено 23 представления с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем.

Одной из основных работ, которые выполняет прокуратура района в данном направлении, это проверка проектов нормативно – правовых актов органов местного самоуправления.

В 1 полугодии 2015 года органами местного самоуправления района представлено в прокуратуру района 998 проектов нормативно правовых актов, что соответствует 98 % от общего числа: 75 проектов нормативно правовых актов представлены администрацией района, 35 проектов нормативно правовых актов Курагинским районным Советом депутатов, 422 проекта решений сельских и поселковых Советов депутатов, 466 проектов нормативно правовых актов администраций сельсоветов и поселений.

По результатам проверок проектов нормативных правовых актов выявлено прокуратурой района выявлено 98 (АППГ – 47, + 51) нарушений требованийдействующего законодательства Российской Федерации. Субъектам правотворчества направлено 41 письмо с замечаниями. Выявлялись проекты нормативно – правовых актов, содержащие коррупциогенные признаки.

По всем выявленным нарушениям, приняты меры прокурорского реагирования. Органами местного самоуправления приняты меры к их устранению.

Положительно надлежит охарактеризовать уровень взаимодействия большинства органов местного самоуправления и прокуратуры района. Между тем в текущем периоде нам надлежит принять дополнительные меры к более полному и оперативному обмену информацией, что будет способствовать полноте правового регулирования правоотношений в районе, снижению количества нарушений прав граждан.

советник юстиции Д.В. Шишков