Новости

Заместитель руководителя Управления Росреестра Е.В. Варфоломеева провела пресс-конференцию

 

3 июня 2014 г. в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Екатерины Владимировны Варфоломеевой «Регистрация недвижимости без риска».

 

Е.В. Варфоломеева рассказала о внесенных изменениях в отдельные законодательные акты РФ, способствующих повышению гарантий безопасности сделок с недвижимостью, новых правилах в регистрации прав в сфере долевого строительства, online-сервисах Росреестра, а также  ответила на вопросы представителей СМИ.

 

Изменения, которые вступили в силу с 1 октября 2013 года, направлены на совершенствование процесса государственной регистрации прав и создание дополнительных гарантий безопасности для участников рынка недвижимости.

 Новым законом (от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости») расширен перечень общедоступных сведений из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Любой желающий может получить сведения из ЕГРП об основаниях перехода права на объекты недвижимости в объеме сведений о дате регистрации права и о дате регистрации прекращения права, наименовании правообладателя — юридического лица или имени правообладателя – физического лица. Это создаст дополнительные гарантии для защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, и, как следствие, будет способствовать снижению рисков на рынке недвижимости.

Установлены новые способы защиты прав собственника – это возражение в отношении зарегистрированных прав и запрет на любые сделки с имуществом без личного участия собственника.

В ЕГРП отметку о возражении может внести предыдущий собственник объекта недвижимости в отношении прав действующего собственника недвижимости, таким образом, обезопасив себя от мошенников. Отметка о возражении не повлияет на возможность действующего собственника распоряжаться имуществом, однако при наличии такой записи в ЕГРП будущие покупатели будут поставлены в известность, что права на приобретаемый объект могут быть оспорены в суде.

Также собственник недвижимости может наложить запрет на любые сделки с его имуществом без его личного участия.

Для его оформления собственнику нужно обратиться в Управление Росреестра по Красноярскому краю с соответствующим заявлением. После подачи такого заявления государственные  регистраторы не смогут произвести никаких юридических действий с недвижимостью без участия собственника, даже если на сделке присутствует доверенное лицо.

По новому законодательству сокращены сроки государственной регистрации до 18 календарных дней. На территории Красноярского края приказом Управления установлены более краткие сроки (от 5 до 10 дней).

 

В Управлении реализуется экстерриториальный принцип подачи документов (на государственную регистрацию прав можно подать в любом окне приема документов в крае вне зависимости от места нахождения соответствующего объекта недвижимости).

 

Значительно упростились процедуры регистрации прав собственности. Перечень документов, необходимых для регистрации прав собственности, сокращен. Теперь не требуется предоставлять кадастровый паспорт на объекты капитального строительства. Нет необходимости приносить для регистрации прав и кадастрового учета выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Больше не надо показывать нотариально заверенные учредительные документы. Возможность их подачи законодательно сохранена, но можно представить копии учредительных документов, заверенные лицом, действующим без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица.

 

Федеральным законом  № 250-ФЗ внесены изменения в ст.25.25.3 Закона о регистрации (от 21.07.1997 № 122-ФЗ): государственная регистрация прав  на создаваемые (созданные) объекты  недвижимого имущества осуществляется  в том числе на основании  правоустанавливающего документа  на земельный участок, на котором расположен  такой объект. Кроме того, если  объект индивидуального жилищного строительства является  объектом незавершенного строительства,  основанием для государственной  регистрации прав на него является в том числе разрешение на строительство.

 

Оформление недвижимости через нотариусов.

 

С 1 февраля 2014 года у граждан появилась возможность оформить недвижимость в Росреестре или доверить проведение сделки нотариусу, в таком случае вся ответственность будет возлагаться на нотариуса, удостоверившего данную сделку. Государственными регистраторами больше не будет осуществляться проверка законности нотариально удостоверенных сделок. При государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки Росреестр не будет нести ответственность за законность сделки.

Изменения также касаются и сроков проведения государственной регистрации прав. Так, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных после 1 февраля 2014 года, будет осуществляться не позднее чем в течение 5 рабочих дней.

С 1 февраля 2014 года заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, смогут представлять в Росреестр работники нотариуса, имеющие письменное подтверждение таких полномочий. Ранее с таким заявлением кроме самого нотариуса могли обращаться только помощники нотариуса.

20 марта 2014 года Росреестр и Федеральная нотариальная палата (ФНП) подписали новое соглашение о сотрудничестве между ведомствами.

 

Новые правила регистрации в сфере долевого строительства

Какие новые требования к застройщику предъявляет ФЗ-294 от 30.12.2012 г.

 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»?

 

С 1 января 2014 г. вступили в силу нормы294-ФЗ, устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав и интересов участников долевого строительства.

До вышеуказанных изменений гарантией обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве выступал залог предоставленного для строительства земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, либо залог права аренды (субаренды) на указанный земельный участок.

Согласно изменениям с 1 января 2014 г., помимо залога земельного участка обязательства застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства должны будут обеспечиваться в обязательном порядке либо поручительством банка, либо страхованием гражданской ответственности застройщика.

В связи с чем, на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве наряду с документами, предусмотренными ст. 25.1 Закона о регистрации, застройщик должен представить  один из следующих документов:

— договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

— договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

При отсутствии одного из этих документов договор участия в долевом строительстве не может быть зарегистрирован.

Помимо этого, условие о выбранном способе обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору должно быть в обязательном порядке указано в качестве существенного условия договора участия в долевом строительстве.

На государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан будет представить договор страхования, в случае если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

Следует также отметить, что застройщикам предоставлено право выбора одного из способов осуществления страхования: либо путем участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, либо путем заключения договора страхования гражданской ответственности.

Причем страхование осуществляется за счет средств застройщика до государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве.

Договор страхования вступает в силу с момента регистрации договора  и действует до установленного в договоре участия в долевом строительстве срока передачи застройщиком жилого помещения дольщику.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2014 г. и распространяются на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после указанной даты.

С момента вступления в силу вышеуказанных изменений Управлением  Росреестра было  зарегистрировано 2 первых договора участия в долевом строительстве в отношении многоквартирных жилых домов, где застройщиками в качестве способа обеспечения исполнения обязательств  по передаче жилых помещений было выбрано страхование гражданской ответственности.

Управление Росреестра  информирует

 

Росреестр выпустил целую серию специальных буклетов, которые пошагово расписывают все процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость. В электронном виде с  этими материалами можно познакомиться на сайте Управления в сети интернет (http://www.to24.rosreestr.ru/registr/rights_1/booklet).

 

Электронные услуги Росреестра

 

Росреестр выдает справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online.

Информация о наличии зарегистрированных прав на объект недвижимого иму­щества является общедоступной и пре­доставляется за плату в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по запросам любых заинтересованных лиц.

Выписка из ЕГРП содержит описание объекта недвижимости, зарегистриро­ванные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о суще­ствующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Сведения из ЕГРП в электронном виде можно получить по­средством заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Для удобства заявителей на подсайте Управления Росреестра по Красноярскому краю размещена пошаговая видеоинструкция по порядку запол­нения формы запроса (http://to24.rosreestr.ru/registr/video/).

Сведения из ЕГРП можно получить путем доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Пользователь, получивший ключ доступа, может осу­ществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также получать эти сведения в объеме выписки из ЕГРП. Срок действия ключа — 1 год с момента оплаты сведений.

Преимущества такого способа заключаются, во-первых, в том, что доступ к ин­формационному ресурсу позволит оперативно (в течение нескольких часов) полу­чать сведения, содержащиеся в ЕГРП. Более того, заявитель сможет просматривать сведения об объектах недвижи­мости, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Доля оказания услуги по предоставлению сведений ЕГРП в электронном виде на территории Красноярского края в 1 квартале 2014 года составила 20 %, каждый 5-ый  запрос в текущем году поступает в виде электронного документа.

Управлением за 5 мес. 2014 года предоставлен 51 ключ доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Всего Управлением с 2012 года  выдано 194 ключа.

 

«Дачная амнистия» и приватизация: срок истекает в 2015 году

 

Напоминаем, что в марте 2015 года истекает срок так называемой «дачной амнистии» (в соответствии с Федеральным Законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, на приусадебных земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства.

До 1 марта 2015 года, чтобы зарегистрировать права на объект индивидуального жилищного строительства, необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок.

После 1 марта 2015 года этот «упрощённый порядок» не будет действовать и необходимо будет пройти все процедуры, предусмотренные Градостроительным Кодексом. Обратиться за государственной регистрацией прав можно будет только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Владельцам, не оформившим права собственности на свои частные жилые дома, стоит поторопиться. Им «дачная амнистия» дает возможность до 1 марта 2015 года оформить право собственности без разрешения на строительство и дальнейшей сдачи в эксплуатацию. Это значительно удешевляет и упрощает процесс оформления и регистрации права собственности.

«Дачная амнистия» действует бессрочно для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.  Только участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

Управлением Росреестра по Красноярскому краю  за 1 квартал 2014 года в «упрощённом порядке»  зарегистрировано более 4 тысяч прав собственности, из них: 1673 – на земельные участки, 1113 – на объекты индивидуального жилищного строительства (на 30% больше, чем в 1 квартале 2013 года), 1365 – на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство (на 38 % больше, чем в аналогичный период 2013 года).

 

1 марта 2015 года приватизация объектов жилого фонда, находящегося в муниципальной или государственной собственности, заканчивается! Можно предположить, что пик традиционно наступит в январе — марте 2015 года. Сроки приватизации уже продлевали трижды, и всякий раз граждане начинали проявлять активность в последний момент. Поэтому Управление рекомендует тем, кто собирается  оформить в частную собственность занимаемое жилое помещение в порядке приватизации, сделать это в 2014 году.

 

 

Пресс-служба Управления

Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2-524-356

(391)2-524-367

Комментирование запрещено