ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПАВОДКА УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

При получении прогноза о возможном наводнении администрация Рощинского сельсовета осуществляет оповещение населения с помощью сирены, в телефонном режиме, путем СМС, через соц.сети: WhatsApp, Viber, ВКонтакте, одноклассники и другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

  1. отключить воду, газ, электричество;
  2. погасить огонь в печах;
  3. перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
  4. закрыть окна и двери, при возможности – обить окна и двери первых этажей досками и фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • документы (в герметичной упаковке), деньги, ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасное место: п.Рощинский, ул. Зеленая, д. 38 (Рощинская СОШ № 17).

Эвакуация граждан будет осуществляться  на школьных автобусах и техники ЗАО «Имисское».

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее отогнать скот в безопасные места:  в п.Бугуртак, — гора Прилавок, в п.Рощинский – территория ЗАО «Имисское», расположенная по адресу: п. Рощинский, ул. Мира, д. 2Б. Занять безопасное ближайшее возвышенное место (чердак) и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить вас, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

а) в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища;

б) в темное время – подавать световые сигналы (фонари, телефоны). Если вода застала вас в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возможности, то забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т.д.

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить не кипяченую воду.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

Будьте внимательны к  сообщениям органов управления  по делам ГО и ЧС!

Тел. единой дежурно-диспетчерской службы района — 8(39136)2-53-00;

Тел. администрации Рощинского сельсовета – 8(39136)71-2-61, 71-2-35

Комментирование запрещено