ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва

Уважаемые избиратели! Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2021 года   № 367 на   19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу избирается 450 депутатов, из них 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 225 по федеральному избирательному округу, пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутыми      политическими партиями.

Постановлением ЦИК Российской Федерации от 02.09.2015 № 304/1740-6  на территории Российской Федерации образовано 225 одномандатных избирательных округов, в том числе в Красноярском крае – 4 избирательных округа №№ 54, 55, 56 и 57. Курагинский район входит в состав Дивногорского одномандатного избирательного округа № 56.

Основные принципы и порядок подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы   прописаны в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

На 19 сентября 2021 года   также назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва (постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 17.06.2021 № 11-5191П).   В соответствии с Уставом Красноярского края в Законодательное Собрание Красноярского края    избирается 52 депутата, из них 22 депутата избирается по одномандатных избирательным округам, 4 депутата по двухмандатным и 26 депутатов по единому краевому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за краевые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Законодательное Собрание Красноярского края своим постановлением от 21.04.2016 № 10-4465п утвердило схему одномандатных и двухмандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края. Курагинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский и Шушенский районы входят в Курагинский одномандатный избирательный округ № 15.

Подготовку и проведение выборов   депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва   будут осуществлять Избирательная комиссия Красноярского края, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии. Решением Избирательной комиссии Красноярского края от 10.06.2021 № 189/1632-7 полномочия окружной избирательной комиссии по Курагинскому одномандатному избирательному округу № 15 возложены на территориальную избирательную комиссию Курагинского района. Окружная избирательная комиссия будет осуществлять контроль за подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва на территории Курагинского одномандатного избирательного округа № 15, регистрировать кандидатов в депутаты, определять результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва   и выполнять другие полномочия согласно действующему законодательству.

Законы, инструкции, методические рекомендации, касающиеся выборов, можно найти на   официальном сайте Избирательной комиссии Красноярского края, а решения территориальной избирательной комиссии Курагинского района  и окружной избирательной комиссии по  выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва по Курагинскому одномандатному избирательному округу № 15  на официальном сайте муниципального образования Курагинский район в разделе «ТИК Курагинского района» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Окружная избирательная комиссия по Курагинскому одномандатному избирательному округу № 15 по выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва  (ТИК Курагинского района) находится по адресу: пгт Курагино, ул.Партизанская, 183 (здание администрации Курагинского района, кабинет 309). Режим работы: рабочие дни с 10 до 20 часов, обед с 12 до 13 часов; выходные —   с 10 до 14 часов. Контактные телефоны: 8 (39136) 2-21-41, 2-37-02.

М.Д.Зыкова,

председатель