«НАВИГАТОР» – ЭТО ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА КАЖДОГО РЕБЕНКА РЕБЕНОК ВЫБИРАЕТ – ГОСУДАРСТВО ОПЛАЧИВАЕТ.

В сентябре 2019 года в Красноярском крае начала работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы,  по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (как привыкли говорить родители — в кружках  и спортивных секциях), которые выберет сам.  Средства на обучение детей выделяет государство.

     В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

  • Основной принцип: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, какое получать дополнительное образование, – и деньги следуют за ним!
  • Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

«Навигатор» — это информационный сайт-портал или можно сказать – электронная площадка. Он создан, прежде всего, для удобства родителей и детей. Организации, зарегистрированные в «Навигаторе», размещают там свои программы, указывают, на что они направлены, какие результаты получит ребёнок, на какой возраст рассчитаны, какой педагог преподаёт. Там же можно познакомиться с отзывами самих родителей о результатах освоения их ребёнком той или иной программы. Это значительно сокращает время, которое раньше тратилось на объяснение и поиск информации.
Адрес сайта для жителей Курагинского района: https://navigator.dvpion.ru/.
В разделе поиска программ при выборе муниципалитета нужно выбрать «МР Курагинский».

   Как оплачивать  обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (в кружках и секциях) с помощью бюджетных средств?

  • Родители сами регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.dvpion.ru/;
  • Регистрируют ребенка;
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.
    Подробная инструкция по регистрации размещена на сайте МАОУ ДО «Центра дополнительного образования» в разделе МОЦ:

 http://www.rrc-kuragino.ru/index.php?do=cat&category=info_moc

Видеоинструкция размещена на YouTube канале:

https://www.youtube.com/watch?v=_gOFJwuD_64&t=95s.

   Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.dvpion.ru/ в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Что мы получим на деле от этих перемен? Во — первых, мы получаем единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в районе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура).  Все организации, у которых есть лицензия на дополнительное образование, размещены в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги.

Такие изменения в дополнительном образовании позволят сделать его доступнее, и предоставить возможность как можно большему количеству детей попробовать свои силы, в том или ином направлении.

Во-вторых, сертификаты – это  повышение прозрачности дополнительного образования. Управление образования будет видеть все данные: где есть дефицит мест, какие программы популярны, а какие нужно модернизировать или закрыть.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего края возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны.    В свою очередь организации, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

На одного ребёнка в Курагинском районе будет  выделено 3 800 рублей. Это номинальная стоимость сертификата, которая рассчитана управлением образования Курагинского района.

Как это будет работать: родители записались на программу дополнительного образования, далее мы видим, что сертификат этого ребёнка находится в определённом учреждении. И только после этого из районного бюджета  переводятся деньги учреждению дополнительного образования, программы которого прошли краевую экспертизу.

Если родители оформили сертификат, но его не использовали деньги остаются в районном бюджете. Так как средства выделяются учреждению, а не ребёнку. Если сертификат нигде не закреплён, то и деньги конкретному ребенку выделены не будут, они останутся неиспользованными.

Уважаемые родители! Персонификация дополнительного образования (выдача сертификатов) никак не связана с переходом на дистанционное  обучение. Ваши дети будут учиться очно или очно- заочно с применением дистанционных образовательных технологий, форму обучения  Вы увидите в описании программы в «Навигаторе».

Информация размещена на сайте www.rrc-kuragino.ru в разделе «МОЦ»,
на YouTube канале

https://www.youtube.com/channel/UC4xPUulXJGrOmRoZIkxYvjg,
на странице ВКонтакте https://vk.com/public195484447.

Задать вопросы можно в электронном виде, отправив письмо на почту: rrc_kuragino@mail.ru  или по телефонам 8 (39136) 2-60-33.

 

Комментирование запрещено